女性健康网

您现在的位置:网站主页 > 女性孕育 > 孩子跟谁姓有法律规定吗 孩子可以不随父母姓吗

孩子跟谁姓有法律规定吗 孩子可以不随父母姓吗

女性健康网(www.women-health.cn)收集整理 | 发布日期:2017-11-25 17:18:27

每个人来到这个世界上以后都会拥有自己的名字,名字就好像一个人的名片,好名字能给人留下深刻的印象,而且能从侧面反映出其父母的文化素养。

为人父母,都希望能给自己的孩子取个好名字。2017年11月,网曝有一对夫妻因为给孩子取名北雁云依被派出所工作人员拒绝。那关于孩子跟谁姓,是否有相关法律规定呢?

孩子跟谁姓有法律规定吗 孩子可以不随父母姓吗

孩子跟谁姓有规定吗

关于孩子是否跟父母姓,婚姻法是有相关规定的。婚姻法第二十二条规定,子女可以随父姓,也可随母姓。《民法通则》第99条也规定,公民享有姓名权。以下是关于孩子姓氏的相关法律规定:

1.未成年跟着父母其中任何一方姓,都是法律认可的,男女平等,在法律上是同等的。

2.孩子具体跟谁姓,需要其父母一起商定。如果父母之中其中一方未经配偶同意,擅自更改孩子姓名而引发纠纷,法院会判处恢复原来的姓氏。

3.孩子跟谁姓,并不受父母离婚、父母其中一方死亡的影响。夫妻离婚或再婚后,抚养孩子的一方不能在没和对方商量的情况下给孩子更改姓氏。如果夫妻之中其中一方死亡,活着的一方若想要给孩子改姓氏,那也需要死亡一方的直系亲属(比如孩子的爷爷奶奶)的同意才能改。

猜你喜欢